- в России, Новости

Российские производители зелёной энергии выступили за допуск иностранцев

Ассоциация развития возобновляемой энергетики обратилась в Минпромторг с просьбой не ограничивать доступ зарубежных компаний к проектированию и строительству станций ВИЭ и смягчить условия экспорта оборудования для таких объектов, сообщают «Ведомости».

Министерство промышленности и торговли в октябре предложило разрешить проектирование и строительство зелёных электростанций только российским предприятиям, неподконтрольным зарубежным организациям, государствам и гражданам.

По мнению представителей отрасли, это может иметь негативный эффект, поскольку ограничение снижает конкуренцию и исключает возможность использования международного опыта. Ассоциация предлагает учитывать изыскательные работы, проектирование и монтаж электростанций при определении степени локализации станции, что будет стимулировать генерирующие компании привлекать российских подрядчиков.

Руководитель направления «Электроэнергетика» центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Алексей Хохлов полагает, что инициированные ведомством ограничения могут отрицательно отразиться на стоимости и качестве услуг. По его словам, стоимость проектов увеличится, если российским проектировщикам и строителям придётся привлекать иностранных субподрядчиков. В то же время если разрешить доступ зарубежным компаниям, они будут заинтересованы в привлечении локальных субподрядчиков, знакомых с местными нормами и правилами. Это также позволит использовать более дешёвую рабочую силу. Совокупно данные меры будут способствовать созданию консорциумов, совершенствованию компетенций и накоплению опыта. При этом развитие российских компаний будет стимулироваться рынком, то есть объёмами и прибылью, утверждает Хохлов.

Ещё одним ограничением является обязательная доля экспорта российского оборудования для возобновляемых источников энергии. Министерство предлагало обязать экспортировать его на сумму, равную 10% от капитальных затрат на строительство российских станций в 2025-2027 годов с последующим её увеличением до 2035 года. Всё это ощутимо сократит число производителей оборудования, что негативно повлияет на экономику инвестиционных проектов. Согласно приведённой в письме позиции компании «Энел Россия», исполнение обязательств генерирующей компании будет зависеть от экспортной программы третьего лица — производителя энергии.

Председатель Российской ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов считает, что инвестор будет вынужден договариваться с производителями оборудования, чтобы те поставляли локализованную продукцию за рубеж, хотя она может уступать конкурентам в цене. Надо соотносить размеры рынка и стоимость компонентов, добавляет он. Российский рынок, по мнению Брызгунова, ещё не так велик, как более развитые.

Отмечается, что в России объекты возобновляемой энергетики строятся по договорам предоставления мощности, предполагающим возврат вложений инвесторам с гарантированным доходом в 12%. Действие программы истекает в 2024 году, к этому моменту в стране должны возвести порядка 5,4 ГВт мощностей возобновляемой энергетики. В правительстве рассматривают продление программы до 2035 года. Министерство энергетики предложило ограничить вложения на уровне 400 млрд рублей.

Основными задачами программы в правительстве считают увеличение доли возобновляемой генерации в энергобалансе и развитие производства оборудования для данных сооружений, для чего и вводятся требования.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *