- Бензин, Новости

Государство компенсирует расходы аграриев на ГСМ

На селекторном совещании по вопросам подготовки к уборке урожая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Правительство компенсирует аграриям потери, связанные с ростом цен на бензин.

«Мы примем решение, я такое решение подпишу о компенсации потерь, связанных с ростом цен на бензин и дизельное топливо»- сообщает «Интерфакс» со ссылкой на премьер-министра.

Дмитрий Медведев обратился к первому вице-премьеру — министру финансов Антону Силуанову и министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой определить окончательную сумму компенсаций и источники для них.

На совещании Патрушев сообщил, что повышение цен ГСМ сказалось на увеличении затрат аграриев, рост которых в этом году составил 11,9 млрд. рублей (55% от общего числа затрат).

Премьер-министр заверил, что «рост цен на горюче-смазочные материалы так или иначе влияет на ситуацию (обеспечение аграриев топливом – прим.), тем не менее в целом она достаточно стабильная, потому что часть объёма топлива была закуплена ещё в прошлом году».

Также Д. Медведев призвал избежать бюрократических проволочек при доведении средств на поддержку аграриев. «Нужно заниматься своевременным доведением до сельхозтоваропроизводителей денег. Здесь главное, чтобы не было избыточных бюрократических проволочек», — сказал он.

В среду министр сельского хозяйства России на совещании президента РФ с членами правительства предложил разработать комплекс мер, позволяющих компенсировать сельхозтоваропроизводителям потери, которые они понесли в результате подорожания ГСМ.

Рост цен на 14 июня по сравнению с ценами на аналогичную дату прошлого года составил по дизельному топливу 27,9% (52,5 тыс. рублей за тонну), а по бензину 21,9% (56,5 тыс. рублей за тонну), говорится в пресс-релизе совещания.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *