- Новости

Кувейт может увеличить добычу нефти сразу на 400 тысяч баррелей в сутки

Министр нефти Кувейта Бахит ар-Рашиди в ходе международного семинара ОПЕК заявил, что страна готова увеличить добычу нефти сразу на 400 тыс. барр./сути, а через два месяца повысить показатель до 700 тыс. барр./сутки.

«Сегодня Кувейт производит 2,7 млн барр./сутки, а наши мощности составляют 3,4 млн барр./сутки. Мы планируем в ближайшем будущем достичь 4 млн барр./сутки, это произойдёт к 2020 году», — передает «Интерфакс» слова министра.

На увеличение добычи до 3,4 млн барр./сутки, что считается к настоящему моменту верхним порогом свободных мощностей страны по добыче, потребуется два месяца, заверил Бахит ар-Рашиди. Он также добавил, что «выход на 3,4 млн барр./сутки будет зависеть от производства нефтедобычи в зонах совместного интереса между Кувейтом и Саудовской Аравией» .

Кувейт входит в состав ОПЕК+. Страна, по данным Международного энергетического агентства, наравне с Россией, Саудовской Аравией и ОАЭ, сможет увеличить добычу нефти в рамках соглашения, в отличие от других стран-участниц договора.

Текущая квота России по сокращению нефтедобычи — 300 тыс. барр./сутки (17% от общей квоты в 1,8 млн б/с), Саудовской Аравии — 486 тыс. барр./сутки (27%), ОАЭ — 140 тыс. барр./сутки (7,8%), Кувейта — 130 тыс. барр./сутки (7,2%). В сумме около 1,1 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *