- Новости

Государство усилит поддержку рынка газомоторного топлива

К 2040 году транспорт в России будет потреблять 360 млрд кубометров газа в год. К 2024 году число газонаполнительных компрессорных станций увеличится до 2,5 тыс., а уже к 2020 году общее количество автомобилей на газомоторном топливе (ГМТ) увеличится почти в два раза: до 256 тысяч единиц, сообщает Минтранс.

Для того, чтобы нефтяники охотнее строили газозаправочные станции, государство готово компенсировать им от 25 до 40 % расходов, что должно сократить срок их окупаемости на несколько лет. На эти цели в 2019-2024 годах будет выделено 40 млрд рублей.

По оценкам экспертов Минтранса, ГМТ займёт существенную долю топливного рынка, ведь оно считается более экологичным по сравнению с бензином и дизелем, а кроме того, оно дешевле — один кубометр газа обойдется примерно в 15-16 рублей.

Производители транспорта, работающего на газе, также получат государственную поддержку. Ежегодно на развитие отрасли будет выделяться 10 млрд рублей. Предусмотрено также субсидирование в размере 16 млрд рублей компаний, планирующих закупить железнодорожный и морской транспорт на газе.

Еще один миллиард рублей направят на пропаганду газомоторного топлива и транспорта, работающего на газе. Стоимость таких автомобилей на 10-15 % выше стоимости бензиновых и дизельных, однако из-за более низкой цены топлива и стоимости обслуживания автомобиль на газе окупится уже через 15-20 тыс. километров пробега.

Ольга Водолага

 

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *