- Новости

Qatar Petroleum увеличит мощности по производству СПГ на базе месторождения Северное

В рамках расширения производственных работ на месторождении Северное Qatar Petroleum пригласила три группы компаний для участия в тендере на инженерные закупки и контракты для строительства новой линии производства СПГ, говорится в заявлении компании.

В первой группе было заявлено совместное предприятие Chiyoda Corporation и Technip France S. A.; во-второй-JGC Corporation и Hyundai Engineering and Construction Co. Ltd,  тогда как в третью вошли такие компании как Saipem S.p.A, McDermott Middle East Inc. и CTCI Corporation 19.

«Этот тендер соответствует плану Qatar Petroleum перейти к следующей важной фазе проекта по расширению добычи на месторождении Северное. Его кульминацией станет заключение контракта на проектирование, закупки и строительство в январе 2020 года», – прокомментировал старт тендера Саад Шерида Аль-Кааби, государственный министр по энергетике, президент и главный исполнительный директор Qatar Petroleum.

В течение последних лет Катар укрепляет свою позицию крупнейшего мирового поставщика сжиженного природного газа. В конце 2017 года правительство страны заявило о том, что оно увеличит свои мощности по сжижению с 77 миллионов тонн в год до 110 миллионов тонн в год к концу 2023 – началу 2024 года.

Развивая добычу газа на месторождении Северное, страна прогнозирует  увеличение объемов производства сырья на 43%. Этот шаг также увеличит общее предложение Катара с 4,8 до 6,2 млн. баррелей нефтяного эквивалента в день.

Надежда Астам

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *