- Газ, Новости

Грузия объявила международный тендер по пяти блокам нефти и газа

Государственное агентство нефти и газа Грузии (SAOG) объявило открытый международный тендер на получение генеральной лицензии на использование ресурсов нефти и газа на пяти лицензионных блоках общей площадью около 13,1 тыс. кв. км.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на SAOG, потенциальным инвесторам предлагаются лицензии на находящиеся на юге Грузии блоки VII a (6010 кв. км), XIII (1720 кв. км), XIV (4410 кв. км), XI a (691 кв. км), а также на северо-востоке страны — IX a, XI k, XI l (общей площадью 249 кв. км).

В SAOG отмечают, что заинтересованные лица на основании письменного обращения в течение 15 дней после подачи заявления могут бесплатно получить информационный пакет о данных лицензионных блоках и условиях тендера. В них будут указаны точные координаты местонахождений, минимальные обязательные финансовые и технические требования, а также представлены рабочие версии договоров на каждый блок и графики их оформления.

В Грузии за все годы добычи нефти с 1930-х годов в целом было добыто более 28 млн тонн. При этом наибольшие объемы добычи были зафиксированы в 1980-1983 годах — более 3 млн тонн ежегодно. В 2017 году в Грузии было добыто только 32 тыс. тонн нефти (на 17,1% меньше, чем годом ранее). Это самый низкий показатель за все годы добычи нефти в стране.

В настоящее время в Грузии работают 12 нефтяных компаний, которые владеют 25-летними лицензиями на освоение 20 лицензионных блоков. Из них добычу нефти осуществляют пять компаний: индийская Jindal Petroleum, британская Canargo Georgia, американская Frontera Eastern Georgia, а также грузинские Georgia Oil and Gas и VP Georgia. Остальные семь компаний пока осуществляют поиск и разведку.

Суммарные начальные ресурсы нефти на территории Грузии прогнозируются в объеме 850 млн тонн, из которых 450 млн тонн приходится на сушу, 400 млн тонн — на черноморский шельф страны.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *