- в России, Газ, Новости

Санкции препятствуют освоению Южно-Киринского месторождения — «Газпром»

Секторальные санкции США действительно создали препятствия в освоении Южно-Киринского газоконденсатного месторождения, приводит «Интерфакс» позицию «Газпром флота» — специализированного подрядчика «Газпрома».

«Санкционные ограничения, наложенные на реализацию проекта по освоению Южно-Киринского месторождения на шельфе острова Сахалин, создавали значительные препятствия для реализации проектных решений при строительстве скважин и мобилизации оборудования и материально-технических ресурсов (МРТ) непосредственно перед началом работ», — приводит агентство цитату из корпоративного издания компании.

«Газпром флот» пишет, что буровой сезон на Южно-Киринском в этом году начался с некоторой задержкой — в середине июня. В 2017 году еще 2 июня «Газфлот» сообщал о готовности начать работы на соседнем — Киринском ГКМ. Буровой сезон на Сахалине начинается «сразу после схода льда в первой декаде июня и продолжается до его первого появления, в среднем, до третьей декады ноября», — напоминают специалисты компании.

«С учетом графика поставки оборудования и МТР производилась корректировка план-графика строительства и ввода скважин Южно-Киринского месторождения. В результате, буровой сезон начался 15 июня 2018 года, а строительство скважин NСК1 и NСК4 производилось в два этапа, между которыми до кровли продуктивного пласта были построены скважины NСК2 и NСК5», — пишет газета.

Южно-Киринское газоконденсатное месторождение открыто в 2010 году. Согласно последнему отчету, текущие запасы углеводородов составляют по сумме промышленных категорий С1+С2 газа — 814,5 млрд куб. м. В 2015 году месторождение попадало под секторальные санкции США.

Согласно утвержденной техсхеме, на месторождении предполагается добывать 21 млрд куб. м газа (фонд эксплуатационных скважин — 37 единиц). Достижение проектной мощности предусматривается на 11-й год разработки. Начало добычи ожидается в 2023-2024 годах.

Зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов в 2016 году оценивал санкционные риски месторождения как незначительные. «Для бурения разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении привлекаются буровые подрядчики из стран, не присоединившихся к экономическим санкциям. Такая же возможность существует и в отношении высокотехнологичного подводного оборудования. Специалисты «Газпрома» считают, что санкции США не окажут значительного влияния на сроки ввода в эксплуатацию Южно-Киринского месторождения», — отмечал В.Маркелов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *