- в России, Газ, Новости

Еврокомиссия следит за исполнением обязательств «Газпромом»

Еврокомиссия (ЕК) занимается мониторингом того, выполняет ли «Газпром» свои обязательства по итогам антимонопольного расследования, приводит «Интерфакс» заявление члена ЕК по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер.

«Решение по «Газпрому» — это серия обязательств относительно того, как он будет вести себя на европейском рынке», — объяснила еврокомиссар, комментируя контроль ЕК над обязательствами концерна по результатам урегулирования спора.

«Мы теперь видим, что ряд контрактов был модифицирован. Это касается, в частности, и контракта по газу для Болгарии. Предусмотрено, например, изменение пункта подачи газа, что являлось частью контракта, и также в контрактах появилось положение о корректировке цен», — сказала М.Вестагер.

Она отметила, что комиссия отслеживает дела, которые рассматривались в рамках антимонопольных расследований в Центральной и Восточной Европе. По ее словам, цель таких расследований — служить интересам граждан, «чтобы они могли воспользоваться выгодами конкуренции как на рынке электричества, так и газа».

«Мы будем очень внимательно следить, развивается ли ситуация в правильном направлении и действительно ли конкуренция служит интересам граждан в соответствующих странах», — заявила М.Вестагер.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *