- в Мире, Нефть, Новости

Импорт мазута в США из Латинской Америки опередил Россию

Рекордные объемы мазута из Латинской Америки прибыли в США в марте, показали таможенные данные, поскольку нефтепереработчики нашли альтернативы российскому сырью, пишет Reuters.

Американские НПЗ на побережье Мексиканского залива, которые используют мазут в дополнение к тяжелой нефти, начали охоту за новыми поставками в прошлом месяце после того, как президент США Джо Байден ввел запрет на российскую нефть и нефтепродукты с 45-дневным периодом сокращения.

На Россию приходилось около четверти из 524, 4 тыс. баррелей мазута в сутки, импортированного США в прошлом году. Страна также поставляла около 200 тыс. баррелей нефти в сутки в основном на нефтеперерабатывающие заводы Восточного побережья США.

В прошлом месяце доля России упала до 20%, в то время как латиноамериканские страны, главным образом Мексика, обеспечили 35% импорта мазута, сырья для мазута и вакуумного газойля, по сравнению с 20% в прошлом году, показали таможенные данные.

Доля ближневосточных поставщиков в импорте мазута в США также должна вырасти с 5% до примерно до 17%.

Рекордные потоки мазута в Латинской Америке почти 216 тыс. баррелей в сутки пришли, когда официальные лица США и Венесуэлы обсудили потенциальное ослабление санкций, которые могут вернуть венесуэльскую нефть в Соединенные Штаты после трехлетней паузы. США импортировали 4% своих потребностей в мазуте из Венесуэлы в 2018 году, до введения санкций.

Согласно таможенным данным, Мексика поставила 26% от общего импорта топлива в США в марте по сравнению с 18% в 2021 году.

Государственная нефтяная компания Pemex сообщила о незначительном увеличении общего объема экспорта мазута до 175, 3 тыс. баррелей в сутки в феврале со 170, 6 тыс. баррелей в сутки в предыдущем месяце. По словам человека, знакомого с этим вопросом, Pemex планирует поддерживать поставки от 175 тыс. до 200 тыс. баррелей в сутки в ближайшие месяцы.

По меньшей мере три танкера из Мексики, перевозящие мазут и нефтепродукты, выгрузились в портах США в этом месяце, а еще один был в пути, показали данные мониторинга танкеров таможни и Refinitiv.

Pemex не ответила на запрос о комментариях.

Бразильская государственная Petrobras заявила, что спрос на бразильский мазут со стороны американских нефтеперерабатывающих заводов на побережье Мексиканского залива вырос. Бразилия, Мексика, Алжир и Саудовская Аравия берут на себя роль основных поставщиков мазута для побережья Мексиканского залива, говорится в сообщении компании.

Petrobras заявила, что развивает новых клиентов на рынке мазута побережья Мексиканского залива США. В этом году он продал около 500 тыс. тонн бразильского мазута на спотовой основе нефтеперерабатывающим заводам побережья Мексиканского залива США.

Один груз прибыл в Персидский залив в феврале, а другой аналогичный груз должен быть выгружен в апреле, показали данные отслеживания грузов таможни США и Refinitiv.

Соединенные Штаты также могут увидеть увеличение импорта нефти из Эквадора, если государственная Petroecuador согласится на среднесрочные контракты с переработчиками.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *