- в Мире, Газ, Новости

Импорт российского СПГ в центре внимания

Страны Европейского союза готовы ускорить выработку договоренностей о запрете импорта сжиженного СПГ из России, заявила Reuters во вторник министр энергетики Испании Тереза Рибера.

«Лучше это произойдет раньше, чем позже», — сказала она в интервью во вторник, когда ее спросили, есть ли у ЕС политическая воля для такого шага.

В условиях запрета на импорт российской нефти и нефтепродуктов и резкого сокращения поставок российского трубопороводного газа импорт российского СПГ находится в центре внимания, поскольку ЕС пытается лишить Россию доходов от экспорта энергоносителей.

В марте страны ЕС договорились найти юридический вариант, позволяющий запретить российским компаниям отправлять СПГ в страны блока.

В марте Рибера направила письмо импортерам СПГ и крупным операторам в Испании с просьбой не подписывать новые контракты на покупку российского СПГ после истечения срока действия существующих контрактов. Запрос последовал за аналогичным обращением комиссара ЕС по энергетике Кадри Симсон.

«Если мы хотим быть последовательными, нам нужно сказать, что мы больше не собираемся принимать российский СПГ. Нам всем было бы гораздо комфортнее при таком сценарии. С течением времени было бы все проще принять это решение, запретив импорт СПГ из России», — сказала Рибера.

По ее словам, все компании, с которыми она связывалась, пообещали не подписывать новые контракты.

Обращение к импортерам СПГ является частью растущих усилий испанского правительства по борьбе с импортом российских энергоносителей. К слову, Испания уже усилила проверки портовых документов и расследовала заявления о том, что российское дизельное топливо поступает в Европу через третьи страны. 

Рибера настаивает на том, чтобы Европейская комиссия ввела систему сертификации для отслеживания российского импорта и обеспечения того, чтобы санкции не нарушались. Она считает, что ЕС должен принять меры против перепродажи Индией российской нефти в Европу в качестве очищенного топлива, включая дизельное топливо. Но

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *