- в Мире, Газ, Новости

Почему цены на газ в Европе опустились до $365 долларов за тысячу кубов?

Стоимость фьючерсов на газ в Европе по итогам торгов понедельника опустилась примерно на 1%, до 365 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

Июньские фьючерсы по индексу TTF открыли торги у отметки 373,1 доллара за тысячу кубометров (+1,1%). Ценовой минимум составил 355,8 доллара (-3,6%), максимум — 378,5 доллара (+2,6%), а цена закрытия — 365,1 доллара (-1,1%). Динамика котировок приводится от расчётной цены предыдущего торгового дня — 369 долларов за тысячу кубометров.

«Снижение цен на газ продолжается в силу высокой выработки на ветрогенераторах (14% общей генерации), теплой погоды и высокого уровня газа, оставшегося в СПГ после зимнего периода, (63% примерно, выше среднего за 5 лет минимум, что обуславливает невысокие также темпы закачки газа в ПГХ – тоже ниже многолетнего среднего)», — пояснил G&M портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

Что касается прогнозов – многое будет зависеть от погоды в течение летнего сезона, в случае жаркого лета потребление энергии может вырасти. Также нельзя исключать и геополитический фактор — в случае дополнительных ограничений поставок российского газа в ЕС, добавил он.

Биржевые цены на газ в Европе снижались с конца прошлого года. В мае впервые за более чем полтора года — с июля 2021 года — они опустились до 400 долларов за тысячу кубометров. Это практически в десять раз ниже рекордных значений первых дней весны прошлого года — почти 3900 долларов за тысячу кубометров.

Стоимость газа на европейской бирже опускалась из-за достаточных запасов в подземных газохранилищах в Евросоюзе, а также тёплой и ветреной погоды и мер экономии, которые позволили значительно сократить потребление голубого топлива. Однако несмотря на снижение, газовые котировки примерно вдвое превышают средние показатели за многолетнюю историю наблюдений. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе — с 1996 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *