- Бензин, в Мире, Новости

Indian Oil откроет завод по выпуску экологического авиатоплива

Корпорация Indian Oil планирует открыть предприятие по производству устойчивого авиатоплива (sustainable aviation fuel, SAF), использование которого позволяет сократить выбросы парниковых газов на 80%, пишет Bloomberg.

Стоимость строительства завода, который будет возведен в районе Нью-Дели, оценивается в 10 млрд рупий ($122 млн). Он будет выпускать 88 тыс. тонн SAF в год.

Международная организация гражданской авиации (ICAO) в 2007 году заявила о важности разработки SAF в качестве альтернативы обычному топливу для реактивной авиации и в 2009 году выдвинула концепцию производства экологически устойчивого авиатоплива с целью сократить до нуля к 2050 году вредные выбросы в атмосферу при эксплуатации самолетов.

По данным ICAO, к началу 2021 года с применением SAF в мире выполнено более 350 тыс. пассажирских авиарейсов.

США и Австралия планируют заменить им обычное горючее на 50 % к 2050 году, Норвегия, Швеция и Финляндия — на 30% к 2030 году.

Устойчивое авиатопливо получают как путем электролиза из из диоксида углерода и воды, так и преобразованием биомассы из растительных и отработанных масел, животного жира и отходов сельского хозяйства.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *