- в Мире, Новости, Регулирование

LSE планирует реформы, чтобы предотвратить бегство

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) хочет упростить правила получения листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE), пишет The Guardian.

В проекте нового нормативного акта говорится, что британский регулятор намерен отказаться от обязательного предоставления проверенной аудиторами финансовой отчетности за три года до выхода на биржу. Кроме того, планируется объединить обычный и премиальный рынок биржи. Наконец, решено отменить обязательное голосование акционеров по важнейшим решениям, например, как поглощение долей других компаний размером более 25% их рыночной цены.

Новые правила могут вступить в силу уже к началу 2024 года для компаний, которые только выходят на биржу, и чуть позже — поэтапно — для эпитетов, которые уже торгуются на площадке, отмечает источник издания.

Реформа по упрощению получения листинга в Лондоне проводится на фоне снижения количества IPO на LSE на 40% с 2008 года. Объем первичных публичных размещений акций на LSE снизился до 14-летнего минимума. Так, в 2023 году IPO провели только три небольшие фирмы, которые привлекли только $14 млн, что является самым низким показателем с 2009 года.

Ситуация усугубляется повышенным уровнем инфляции и отсутствием аппетита у крупных инвесторов к размещениям. Этот показатель также намного ниже числа размещению в Нью-Йорке или Европе, при том, что Великобритания не оставляет попыток привлечь новые компании на биржу.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *