- в Мире, Нефть, Новости

Индия и Китай скупают нефть РФ выше потолка

В апреле Индия и Китай скупили подавляющее большинство российской нефти по ценам выше установленного западом ценового предела в 60 долларов за баррель, согласно данным трейдеров и расчетам Reuters. 

Это означает, что Кремль получает более высокие доходы, несмотря на попытки Запада сократить финансирование российской спецоперации на Украине.

Источник в G7 сообщил агентству Reuters, что предел цен для западных стран пока останется без изменений, несмотря на давление со стороны некоторых стран Европейского союза, таких как Польша, с требованием снизить предел, чтобы усилить давление на Москву.

По последним данным Refinitiv Eikon, российские нефтяные грузы Urals, отгруженные в первой половине апреля, в основном направляются в порты Индии и Китая. К слову, в этом месяце на Индию приходилось более 70% морских поставок этого сорта, а на Китай — около 20%. 

Между тем, более низкие фрахтовые ставки и меньшие скидки на нефть марки Urals по сравнению с мировыми эталонами привели к тому, что дневная цена на этот сорт снова превысила предельные значения 

Индия и Китай не согласились соблюдать предел цен, но Запад надеялся, что угроза санкций может удержать трейдеров от помощи этим странам в покупке нефти выше предела.

По словам трейдеров, средние скидки на нефть марки Urals составляли 13 долларов за баррель по отношению к Brent на основе DES (поставка с судна) в индийских портах и ​​9 долларов к ICE Brent в китайских портах, в то время как стоимость доставки составляла 10,5 долларов за баррель и 14 долларов за баррель, соответственно, для отгрузок из балтийских портов в Индию и Китай.

 Это означает, что цена на нефть марки Urals на условиях FOB в балтийских портах, с учетом дополнительных транспортных расходов в размере около 2 долларов за баррель, в апреле была немного выше 60 долларов за баррель, как показали расчеты Reuters.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *