- в Мире, Нефть, Новости

Индия может расплатиться за российскую нефть рупиями

Индия рассматривает возможность принятия российского предложения о покупке ее нефти и других сырьевых товаров по сниженным ценам с оплатой посредством транзакции в рупиях и рублях, пишет Reuters со ссылкой на заявления двух индийских чиновников.

Индия, которая импортирует 80% своих потребностей в нефти, обычно закупает от 2% до 3% своих поставок из России. Но в связи с тем, что цены на нефть в этом году выросли на 40%, правительство рассматривает возможность увеличения этого показателя, если это поможет сократить растущие расходы на электроэнергию.

«Россия предлагает нефть и другие сырьевые товары с большой скидкой. Мы будем рады воспользоваться этим. Но у нас есть некоторые проблемы, связанные с танкерами, страховым покрытием. Как только мы решим эти проблемы, мы воспользуемся предложением о скидке», — сказал один из индийских правительственных чиновников.

По его словам, продолжается работа по созданию механизма торговли в рупиях и рублях, который будет использоваться для оплаты нефти и других товаров.

Россия призывает дружественные страны поддерживать торговые и инвестиционные связи. Индия имеет давние оборонные связи с Россией и воздержалась от голосования в ООН, осуждающего вторжение, хотя Нью-Дели призвал положить конец насилию.

Правительство Индии, расходы которого на импорт могут вырасти на 50 млрд долларов в финансовом году, начинающемся в апреле, также ищет более дешевое сырье из России и Беларуси для удобрений, поскольку стоимость его программы субсидирования резко возросла.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *