- в Мире, Газ, Новости

Индия может стать крупным покупателем СПГ с Арктики

Индия заинтересована в проектах, которые связаны с развитием Северного морского пути. Эта страна также может стать серьезным покупателем произведенных в российской Арктике товаров, таких как СПГ и нефть. Такое мнение высказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков в интервью ТАСС.

«В первую очередь стратегический интерес для них представляет Северный морской путь. (…) Индия сейчас превращается в одного из крупнейших потребителей энергоресурсов из России, а в перспективе может стать серьезным покупателем товаров, которые производит наша Арктика — СПГ, нефти, концентрата», — сказал он.

Министр также пояснил, что Индия, как и Китай, не может ориентировать всю свою логистику только на один транспортный коридор, например, на Суэцкий канал. «Для них возможность выходить на ключевые рынки сбыта, получать снабжение через альтернативный восточный маршрут, то есть через Северный морской путь — это стратегический императив. Им нужно иметь альтернативный путь», — отметил Чекунков.

Ранее министр сообщал, что на архипелаге Шпицберген разрабатывается проект создания научно-исследовательской станции, интерес к которому проявили Китай и Индия. Кроме того, Индия Индия рассматривает возможность создания контейнерной линии на Севморпути. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *