- в Мире, Газ, Новости

Индия вынуждена платить за СПГ втридорога

Индия купила одну из самых дорогих партий сжиженного природного газа за свою историю, пишет Bloomberg. К этому ее вынудила отменена важнейших поставок из России.

GAIL India Ltd. приобрела несколько партий СПГ с доставкой в период с октября по ноябрь по цене, более чем вдвое превышающей ту, которую она заплатила примерно в это же время год назад. Компания из Нью-Дели изо всех сил пытается заменить поставки от бывшего торгового подразделения ПАО «Газпром», которое было национализировано Германией в начале этого года и теперь платит штрафы по контракту вместо поставок топлива.

Глобальный скачок цен на природный газ, последовавший за началом специальной военной операции России на территории Украины, сильно ударил по развивающимся странам, чувствительным к ценам на энергоносители. Теперь они вынуждены платить по высоким рыночным ставкам или в противном случае столкнуться с отключениями электроэнергии и остановками производства. Рост цен на топливо внес заметный вклад в ускорение потребительской инфляции в Индии в августе.

На прошлой неделе GAIL закупила три партии СПГ с поставкой с октября по ноябрь по 40 с лишним долларов за миллион британских тепловых единиц, что является одной из самых высоких цен, которые Индия когда-либо платила, пишет агентство.

В 2018 году индийская компания добилась от трейдингового подразделения «Газпрома» в Сингапуре уступок в цене и объемах незадолго до начала действия 20-летнего контракта. Технически это подразделение было частью Gazprom Germania GmbH, которое было конфисковано регулирующим органом Германии в апреле этого года и переименовано в Securing Energy for Europe GmbH.

Новая компания больше не может получать топливо с российского полуострова Ямал и поставлять его в Индию. Вместо этого она платит GAIL штрафы за непоставку по контракту, которые, вероятно, составляют лишь небольшую часть текущих спотовых цен на природный газ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *