- Бензин, Нефть, Новости

Индонезийская Pertamina в декабре импортирует топливо на 11 млн баррелей

Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina, по оценкам источников Platts, импортирует около 10-11 миллионов баррелей топлива в декабре.

Несмотря на сообщения о стабильном импорте в период сезонного затишья и повышению показателя импорта относительно декабря прошлого года, когда уровень достигал 9,58 млн. баррелей, мало что способствовало оживлению рынка, состояние которого сопровождалось нестабильностью и падением цен в летнем сезоне на фоне избыточного мирового предложения цены, пишет Platts.

Это лучше, чем 8-9 миллионов баррелей в месяц, которые Pertamina импортировала в первой половине года, но этих изменений все равно недостаточно, поскольку основные показатели все еще слабы,  сказал сингапурский трейдер.

Pertamina импортировала в среднем 9,2 миллиона баррелей бензина в месяц в январе-июне, свидетельствуют данные статистического ведомства Индонезии (Statistics Indonesia).

В октябре сообщалось, что «Газпром нефть», «Газпром», НОВАТЭК и ЛУКОЙЛ интересуются сотрудничеством с индонезийскими партнерами. Год назад «Роснефть» и Pertamina завершили создание совместного предприятия (СП) для строительства нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в провинции Восточная Ява. Доля «Роснефти» в СП – 45%,  Pertamina – 55%. Партнеры перешли к этапу базового проектирования НПЗ. Проектная мощность первичной переработки нефти планируется на уровне до 15 млн т/год, нефтехимического комплекса — более 1 млн т/год по этилену и 1,3 млн т/год по производству ароматических углеводородов. Сырьевой базой для производственного комплекса станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти.

 

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *