- Новости

Французы продолжают протестовать против повышения цен на топливо

Французы продолжают блокировать автомагистрали по всей стране в знак протеста против роста цен на топливо, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на  телеканал BFM TV.

По данным телеканала, во вторник акции проходят на трассе между Лионом и Оранжем, а также в Авиньоне, Ниме, Тулузе и Бордо. В ночь на вторник массовая акция прошла в Клермон-Ферране.

Накануне одна из акций протеста прошла в коммуне Лизье в регионе Нормандия, где дороги заблокировали более 200 грузовиков. Полиция применила слезоточивый газ для разгона участников.

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер выразил недовольство поведением протестующих. Он отметил, что участники акций ведут себя агрессивно: забрасывают полицейских бутылками с зажигательными смесями. По словам министра, право протестов – это не право на то, чтобы блокировать дороги или применять силу против «стражей порядка».

В понедельник утром подобные акции были замечены в таких крупных городах, как Бордо, Тулуза и Лион. Тогда один из участников протестной акции сказал, что выступающие ждут «жеста со стороны правительства» для урегулирования ситуации.

Массовые акции против повышения цен на топливо начались во Франции в субботу, в них приняли участие около 300 тыс. человек. По данным МВД Франции, во время протестов один человек погиб, еще 400 пострадали. Стражи порядка задержали несколько сотен человек.

Участники акций — «Желтые жилеты», получили такое название из-за надетых желтых светоотражающих жилетов.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *