- Газ, Новости

Первый груз сжиженного газа с Ichthys направлен китайской Yantai Wanhua

Первый груз сжиженного газа с австралийского проекта Ichthys (оператор – Inpex) продали китайскому заводу по дегидрогенизации пропана, Yantai Wanhua. Он проследует к порту Yantai на борту судна Hellas Gladiator, зафрахтованного Total, сообщил источник Platts, знакомый с ситуацией.

Этот груз для Wanhua — сырье для газификации: дальше будут видны возможности его использования, сказал источник. Цена сделки не раскрывается.

Японская нефтедобывающая компания Inpex на прошлой неделе объявила о начале поставок газа, предназначенного для азиатских покупателей, с завода по сжижению газа в Дарвине.

В конце октября завод по сжижению природного газа Ichthys выполнил первую отгрузку СПГ. Груз предназначался к поставке на терминал Наоэцу в Японии (70% поставок законтрактованы японскими клиентами).

Предполагалось, что завод будет запущен к концу 2016 года (задержка составляет почти два года), его стоимость увеличилась с $34 млрд до $40 млрд. Газ, добываемый на шельфе, планируют транспортировать по 890-километровому газопроводу на береговой завод Дарвин по сжижению газа на севере Австралии. Жидкие углеводороды будут отгружаться с плавучей платформы (1,65 млн/т сжиженного углеводородного газа в год и 100 тыс. баррелей в сутки конденсата на пике). Проект предполагает строительство двух очередей общей мощностью 8,9 млн т/год. Выход на полную мощность ожидается к концу марта 2022 года, когда завершится очередной финансовый год Inpex.

Около 70% СПГ будет отправляться в Японию. Так, покупателями СПГ являются JERA, Tokyo Gas, Inpex Corporation, Osaka Gas. Французская Total купила 0,9 млн тонн/год с проекта, но крупнейший контракт у тайваньской CPC — 1,75 млн т/год. Inpex владеет 62,245% в проекте, Total — 30%, CPC Corporation — 2,625%, Tokyo Gas — 1,575%, Osaka Gas — 1,2%, Kansai Electric Power — 1,2%, JERA — 0,735% и Toho Gas — 0,42%.

Сообщалось, что в ноябре с Ichthys уйдут три СПГ-танкера.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *