- Газ, Новости

Иностранцев привлекут к строительству газопровода «Сила Сибири»

Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова заявила, что квоты на привлечение иностранных работников планируется увеличить, в том числе, чтобы обеспечить строительство крупных инвестиционных проектов, пишет «Интерфакс».

«Утверждаемые показатели по привлечению в экономику иностранных работников позволят удовлетворить спрос работодателей на квалифицированных сотрудников и обеспечат реализацию масштабных инвестиционных проектов, в частности, в энергетике. Например, иностранные работники будут привлечены к строительству газопровода «Сила Сибири», — сказала Т. Голикова на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

На встрече рассматривался проект постановления правительства Минтруда о привлечении иностранных работников в 2019 году. Квоту на иностранцев, согласно документу, планируется увеличить на 3% по сравнению с 2018 годом: с 140 423 человек до 144 583 человек.

Т. Голикова напомнила, что текущая ситуация на рынке труда «характеризуется превышением спроса на рабочую силу над ее предложением».

По данным Минтруда России, количество свободных рабочих мест и вакантных должностей на 27 ноября 2018 года — 1,6 млн единиц (+16,4% с начала года). Уровень регистрируемой безработицы на эту дату составил 652,9 тыс. человек (-15,8% с начала года), сказала вице-премьер.

На прошлой неделе сообщалось, что «Газпром» заключил крупнейшую трубную сделку: 0,5 млн тонн труб большого диаметра (ТБД) на 41 млрд руб. у «Загорского трубного завода». Трубы пойдут на строительство участка «Ковыкта-Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *