- Нефть, Новости

Сбербанк одобрил доплимиты на 9 млрд руб. для оборотного финансирования Антипинского НПЗ

Сбербанк одобрил дополнительные лимиты общим размером 9 млрд руб. для оборотного финансирования Антипинского НПЗ, входящего в группу «Новый поток» бизнесмена Дмитрия Мазурова, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на банк.

Средства предназначены для закупки нефти и оплаты текущих расходов предприятия. Сбербанк развивает партнерские отношения с группой компаний «Новый Поток» и входящим в нее Антипинским НПЗ, говорится в сообщении.

Сбербанк является крупнейшим кредитором группы «Новый поток». По состоянию на середину этого года долг Антипинского НПЗ перед банком составлял порядка $2,4 млрд. В залоге Сбербанка находятся права по ряду договоров поставок нефтепродуктов Антипинского НПЗ.

Также Сбербанку принадлежит «золотая акция» компании Vikay, через которую Д.Мазуров владеет 50% группы «Новый поток».

Как сообщалось, «Новый поток» до конца 2018 года должен включить в органы управления представителей «Сбербанк Капитала». Так, старшим вице-президентом по нефтепереработке «Нового потока» уже назначен представитель Сбербанка Максим Андриасов, экс-вице-президент Evraz, а также бывший первый вице-президент по переработке и коммерции «Башнефти».

«Транснефть» регулярно сообщает об отсутствии вовремя оформленных маршрутных поручений со стороны Антипинского НПЗ, в связи с чем временно ограничиваются поставки нефти. «Новый поток», комментируя перебои в поставках нефти на Афипский НПЗ, отмечал, что ограничения связаны с нехваткой оборотных средств, которые группа в ближайшее время ожидает получить от Сбербанка.

Основной актив «Нового потока» — Антипинский НПЗ мощностью 9 млн тонн нефти, где Д.Мазуров и Николай Егоров владеют 80% и 20% соответственно. В группу входят также Марийский НПЗ мощностью более 1,6 млн тонн, нефтяной терминал «Коммандит сервис» в Мурманской области и добычные лицензии в Оренбургской области. Группа управляет Афипским НПЗ мощностью 6 млн тонн в Краснодарском крае.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *