- Нефть, Новости

Ирак близок к возобновлении экспорта нефти из Киркука

Власти Ирака близки к соглашению с Региональным правительством Курдистана о возобновлении экспорта нефти из полуавтономной провинции Киркук, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Financial Times. 

По их словам информированных источников FT, соглашение ожидается в ноябре. Поставки нефти за пределы Ирака могут увеличиться на 400 тыс. барр./сутки, компенсируя ожидаемое сокращение иранского экспорта на фоне санкций США.

Поставки нефти из Киркука были официально приостановлены с октября 2017 года, когда федеральное правительство Ирака восстановило контроль над территорией.

Основная проблема нефтяной отрасли Иракского Курдистана — нехватка транспортной инфраструктуры. На севере Ирака действует единственный экспортный трубопровод «Киркук – Джейхан», построенный в 1970 году и контролируемый Региональным правительством Курдистана.

До пунктов сдачи в Киркуке и в районе Фиш-Хабур на границе с Турцией нефть часто доставляют автотранспортом. Таким же образом ее до недавнего времени направляли в Иран. Единственный внутренний нефтепровод в автономии обеспечивает транспортировку нефти с месторождения Хурмала-Доме.

Во вторник сообщалось, что Ирак получил разрешение США продолжить импорт энергоносителей из Ирана. Страна стала девятой, которая получила разрешение Вашингтона (также в общее число входят Китай, Италия, Япония, Южная Корея, Турция и Тайвань).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *