- в Мире, Новости, Энергетика

Иран делает ставку на атомные технологии

Власти Ирана стремятся обеспечить 50% от всех потребностей страны в электроэнергии за счет атомных технологий. Об этом заявил в воскресенье вице-президент страны и глава Организации по атомной энергии Ирана Мохаммад Эслами.

«В настоящий момент Иран остро нуждается в электричестве. Поэтому мы стремимся обеспечить до 50% потребностей страны за счет строительства атомных станций», — цитирует его агентство IRNA.

Вторым приоритетом организации является развитие производства радиоактивных препаратов и генераторов детекторов излучения. Сегодня эти ядерные продукты должны активно использоваться в нашей стране в медицине, промышленности, сельском хозяйстве и окружающей среде, подчеркнул Эслами.

Напомним, что Росатом строит в Иране второй и третий энергоблоки АЭС «Бушер» суммарной мощностью 2 100 МВт. Работы по заливке бетона в ходе возведения второго энергоблока начались 10 ноября 2019 года. «Зарубежатомэнергострой» (в настоящее время «Атомстройэкспорт») в 1995 году заключил контракт с ОАЭИ на достройку и реконструкцию первого блока АЭС. Его подключили к сети в сентябре 2011 года, а официально передали Ирану в сентябре 2013 года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *