Ферма
- в России, Новости, Энергетика

«Навозные» биореакторы не помогут фермам

Оснащение всех ферм России биореакторами, вырабатывающими электроэнергию за счет «сжигания» навоза, стоило бы 1,5 трлн рублей, подсчитал гендиректор Национального союза производителей молока Артем Белов на Алтайском экологическом форуме в пятницу.

«Стоимость климатических проектов очень высока. Животноводству часто предъявляют претензии относительно того, что достаточно большой объем выбросов метана, связанных с отходами производства на животноводческих фермах, с отходами навоза. Можно ли с этим бороться? Можно. Есть же альтернативная энергетика, есть биореакторы, биоэнергетика, и это все можно перерабатывать Вопрос в том, сколько это стоит», — сказал он.

По его словам, чтобы поставить на каждой ферме России, на больше 10 млн голов подобные установки и вырабатывать электричество, объем инвестиций составит порядка 1,5 трлн рублей. Вся выручка всех ферм Российской Федерации — чуть больше 600-700 млрд рублей в год.

При этом даже при условии повсеместного внедрения биореакторов выбросы метана от животноводческих комплексов сократятся лишь примерно на 10%.

«Поэтому я и говорил, что нужно очень рационально подходить с точки зрения соотношения затрат, которые мы несем, и эффектов, которые мы можем получить. Очень рационально нужно подходить», — подчеркнул эксперт.

В то же время это не означает, что делать ничего не нужно — это лишь вопрос выстраивания правильных приоритетов. За последние 30 лет рост технологичности сельского хозяйства, рост продуктивности уже привели к существенному сокращению выбросов парниковых газов, обратил внимание Белов.

«С учетом того, что наш уровень производительности в индустрии сейчас находится несколько ниже, чем, например, в Европе, и существенно ниже, чем в Северной Америке, потенциал здесь очень большой, который позволяет при не очень больших инвестициях получить максимальное влияние на снижение параметров парниковых выбросов», — заключил он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *