- в Мире, Новости

Иран и Саудовская Аравия обсудили сценарии ОПЕК+

Состоялась встреча министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане и министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха, в ходе которой представители стран обсудили возможные сценарии изменения сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти.

«Встреча с министром энергетики Саудовской Аравии была хорошая, мы обсуждали разные варианты», — передает «Интерфакс» слова Зангане.

Министр нефти Ирана заявил, что страна пока обдумывает свое решение по поводу повышения добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Также он отметил, что ряд клиентов уже снижает закупки иранской нефти. Это связано с введением санкций США против страны.

Министр энергетики Халид аль-Фалих выразил надежду на то, что ОПЕК в итоге достигнет соглашения об увеличении добычи нефти на 1-1,2 млн барр./сутки. Он также заметил, что важно добиться единства участников ОПЕК+.

В четверг на заседании министерского комитета по мониторингу добычи нефти странами ОПЕК+, где обсуждался вопрос о повышении добычи нефти странами ОПЕК, Зангане не присутствовал.

Ранее Иран высказывал категоричный отказ от повышения добычи нефти в рамках ОПЕК+.

Bloomberg, ссылаясь на участников встречи министров картеля, сообщил о том, что страны ОПЕК договорились об увеличении добычи нефти в целом на 1 млн барр./сутки.  При этом реальный рост добычи составит 600 тыс. барр./сутки. Договоренность о 100% исполнении квот, согласно сообщению информационного агентства, сохранится, поскольку, объективно, некоторые страны пока не смогут восстановить упавшую добычу нефти. Также говорится, что результаты сделки согласованы с Ираном.

Встреча стран ОПЕК и не-ОПЕК  состоится 23 июня в Вене.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *