- Новости

Независимые производители мало продают газа на бирже, но просят доступ к экспорту — ФАС

Замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин в ходе «круглого стола» «Развитие рыночных принципов ценообразования на внутреннем рынке газа» в Аналитическом центре при правительстве РФ сказал о том, что независимые производители — «НОВАТЭК» и  «Роснефть» — не находят газа для продажи на бирже, но при этом просят доступа к экспорту.

«Независимые организации периодически выступают с просьбами о необходимости торговли на экспорт. Как бы, ресурсов для внутреннего рынка нет, но на внешний рынок компании просят предоставить им такую возможность. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы в первую очередь оптимизация началась внутреннего рынка», передает «Интерфакс» слова Голомолзина. Представитель ФАС высказал уверенность в том, что  развитие биржевой торговли газом – ключ к созданию системы, в которой потребитель принимает непосредственное участие в  ценообразовании.

Как сообщил Голомолзин, последние два года «Газпром» постоянно выбирает квоту годовых продаж в 17,5 млрд куб. м. Независимые организации, стартовав в начале торгов соотношением примерно 40 на 60 (40% была доля независимых), сейчас в минимальной степени торгуют на организованных торгах.

Продолжая разговор об оптимизации внутреннего рынка, директор Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго РФ Александр Гладков заявил, что «для внутреннего рынка газа цена всегда должна быть постоянной», — говорится в пресс-релизе АЦ при Правительстве РФ. Также Гладков добавил, что «идет позиционная война, неизменное противостояние со стороны независимых компаний и «Газпром», где каждый укрепляет свои позиции».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *