- в Мире, Новости

Иран призвал ОПЕК немедленно остановить деятельность мониторингового комитета ОПЕК+

Министр нефти Ирана Бижан Зангане отправил письмо генеральному секретарю ОПЕК Мохаммеду Баркиндо, в котором пожаловался, что некоторые страны, входящие в министерский комитет по мониторингу сделки (JMMC) ОПЕК+, действуют в угоду США, и призвал немедленно остановить его деятельность, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на иранское агентство Shana.

По мнению министра, комитет неверно истолковывает полномочия, которым наделили его участники сделки, и его решения наносят ущерб странам-участницам.

Как сообщил министр, слова которого приводит агентство, министерский и технический комитеты отклонились от своих целей, для которых были созданы. «Некоторые члены ОПЕК, входящие в эти комитеты, приняли сторону США в навязывании односторонних и незаконных санкций против Ирана и превращают эти комитеты в политические инструменты поддержки политики США против Ирана», — передает агентство заявление Зангане.

Он призвал немедленно прекратить работу двух этих комитетов до тех пор, пока их полномочия не будут полностью определены и одобрены Конференцией ОПЕК.

Б.Зангане предложил секретариату ОПЕК воздерживаться от предоставления каких-либо услуг или расходов на работу этих комитетов и считать неприемлемыми рекомендации, представленные этими комитетами.

Иранский министр призвал ОПЕК включить в повестку 175-й конференции ОПЕК, которая намечена на 6 декабря, пункт о разработке полномочий, обязанностей и членства этих комитетов. Ближайшее заседание мониторингового комитета (JMMC) намечено на 11 ноября.

В конце сентября было объявлено, что сделка ОПЕК+ заканчивает свое действие в конце 2018 года, на предстоящей конференции ОПЕК в декабре планируется договориться о новых форматах сотрудничества 25 стран, сейчас участвующих в сделке по сокращению нефтедобычи.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *