- Новости

Total будет сотрудничать с Sempra Energy по СПГ-проектам в Северной Америке

Sempra Energy и французская Total подписали меморандум о взаимопонимании, который устанавливает рамочные условия кооперации в разработке проектов по экспорту северо-американского сжиженного природного газа (СПГ), сообщила Total.

Меморандум включает разработку проекта Cameron LNG в Луизиане и Energia Costa Azul (ECA, в Нижней Калифорнии (Мексика)). Меморандум предполагает, что Total потенциально законтрактует до 9 млн т СПГ в год с проектов Sempra Energy на побережье Мексиканского залива и западного побережья Северной Америки, особенно с проектов Cameron LNG и Energia Costa Azul. Total, которая уже владеет 16,6% в проекте Cameron LNG, также может приобрести долю в ECA.

«Долгосрочная цель Sempra Energy — строительство мощностей по экспорту СПГ на 45 млн т в год, поэтому так важны наши взаимоотношения с Total. Мы планируем усилить конкурентные позиции обеих компаний для ускорения экспорта СПГ из Северной Америки на мировые рынки», — приводятся в сообщении слова главы Sempra Energy Джеффри Мартина.

По словам главы Total Патрика Пуяннэ, Total, в частности, «рада участвовать в строительстве экспортных мощностей на западном побережье Мексики, которые выиграют от синергии с существующей инфраструктурой и от существенного сокращения затрат на транспортировку для азиатских потребителей».

Первая фаза строительства Cameron LNG стоимостью $10 млрд включает строительство трех очередей по сжижению примерной мощностью в 14 млн т в год. Готовится запуск первой очереди, ожидается, что все три очереди заработают в 2019 году.

Вторая фаза Cameron LNG предполагает строительство до двух дополнительных очередей и до двух дополнительных СПГ-резервуаров общей мощностью примерно 9 млн т в год.

Первая фаза проекта ECA предполагает строительство одной очереди завода на 2,5 млн т в год. В рамках второй фазы, как ожидается, будет построен завод на 12 млн т СПГ в год. Газ будет поставляться из США.

Компания отмечает, что разработка экспортных мощностей будет сопровождаться рядом рисков и неопределенностей, включая получение обязательств от потребителей, получение необходимых разрешений, обеспечение финансирования, завершение требуемых коммерческих соглашений и прочее, а также принятие окончательного инвестрешения. Окончательное решение об участии в проекте ECA Total также еще не принято.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *