- в Мире, Новости

Иран призвал ОПЕК воздерживаться от односторонних решений

Иран предупредил, что односторонние действия стран-участниц ОПЕК могут привести к разрыву отношений, подрыву единства соглашения.

«Любое повышение производства какой-либо страной-членом свыше норм, установленных решением ОПЕК (…), будет означать разрыв соглашения», — передает «Интерфакс» содержание письма министра нефти Ирана Бижана Зангане к главе ОПЕК. В письме отмечается, что все члены ОПЕК должны придерживаться принятых обязательств и «воздерживаться от односторонних действий, которые могут подорвать единство и независимость ОПЕК».

Также высший руководитель Ирана Али Хаменеи заявил о разработке мер против санкций США. По его мнению, американцы «прибегают к нагнетанию экономического давления, чтобы внести раскол между народом и властями».

Правительство и парламент страны сформировали специальный комитет для изучения возможного влияния санкций США, выяснения ситуации с экспортом нефти и сохранения нефтяных доходов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на иранское информационное агентство IRNA.

В качестве одной из мер противодействия санкциям, по словам иранского вице-президента Эсхака Джахангири, выделяется разрешение частным компаниям экспортировать нефть на зарубежные рынки. «Иранская нефть будет на бирже предлагаться компаниями частного сектора, который открыто будет заниматься экспортом», — сказал политик, добавив, что Иран «хочет сорвать усилия Америки по остановке экспорта иранской нефти».

Президент США Дональд Трамп заявил в интервью телеканалу Fox News, что ОПЕК манипулирует мировыми ценами на нефть. Также он добавил, что Вашингтон продолжит вводить санкции против европейских стран, которые сохранят торговые отношения с Ираном.

Ранее Трамп объявил о выходе США из международного соглашения по иранской ядерной программе и возобновлении экономических и финансовых санкций против Ирана, а также о введении санкционных мер против третьих стран, которые продолжат деловые связи с Тегераном, в частности, закупки иранской нефти. Соглашение по иранской ядерной программе было одобрено в июле 2015 года пятью постоянными членами СБ ООН, Германией и Ираном.

В Вене 23 июня состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения приняли общее решение увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “Иран призвал ОПЕК воздерживаться от односторонних решений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *