- в России, Новости

Газпром планирует строительство СПГ- завода во Владивостоке

«Газпром» может начать строительство СПГ-завода во Владивостоке в 2020 году, передает «Интерфакс» сообщение председателя правления концерна Алексея Миллера, выступавшего на годовом собрании акционеров.

«По проекту мы сейчас работаем на стадии обоснования инвестиций. Если говорить о сроках строительства, то это 2020 год», — сказал Миллер, добавив, что такие сроки связаны с необходимостью проработки проекта.

В 2015 году на фоне обвала мировых цен на углеводороды «Газпром» отложил проект завода во Владивостоке. В последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросла потребность в СПГ как в газомоторном топливе, в первую очередь, для бункеровки судов. Переговоры о запуске проекта строительства завода на 1,5 млн тонн ведутся с японскими Mitsui и Mitsubishi.

Также ведутся переговоры с КНР о поставках газа с Дальнего Востока. Дата подписания контракта неизвестна. «Запасы Газпрома, по тем лицензионным участкам, которые у нас есть в этом регионе, — 5,8 трлн куб. метров газа», — сообщил Миллер.

В прошлом году были согласованы основные условия поставок газа в Китай из районов Дальнего Востока. Глава «Газпрома» уточнил, что по заключенным контрактам газ будет поставляться не с конкретных месторождений, а из газотранспортной системы России и продаваться на границе с Китаем. Миллер также рассказал о возможности наращивания поставок газа в Китае и использования в дальнейшем газотранспортный коридор «Силы Сибири». Ранее представители «Газпрома» сообщали, что планируют подписать контракт с Китаем на поставку газа с Дальнего Востока в 2018 году.

В августе 2017 года министр энергетики РФ Александр Новак отмечал, что развитие добычи природного газа и газификация Дальнего Востока связаны, прежде всего, с обеспечением поставок газа по газопроводу «Сила Сибири».

В июне этого года «Газпром предварительно договорился с рядом предприятий в республике Якутия и Амурской области о покупке газа, который будет транспортироваться по «Силе Сибири». Программа газификации Якутии утверждена до 2025 года и предполагает к концу реализации потребление 3,5 млрд кубометров газа в год.

В этот же период компания, в рамках программы газификации, провела газопровод к городу Большой Камень в Приморском крае для газоснабжения судостроительного комплекса «Звезда». На второй очереди – газопровод до города Находка и поселка Врангель. Строительно-монтажные работы запланированы на начало 2019 года.

Годовой объем потребления газа в Приморском крае в настоящее время составляет около 1 млрд куб. м газа, однако к 2025 году «Газпром» прогнозирует рост потребления до 9 млрд куб. м.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Газпром планирует строительство СПГ- завода во Владивостоке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *