- в Мире, Новости

Иран продолжает стоять на своём: 5 сентября могут сократиться обязательства по ядерной сделке

В четверг власти Ирана заявят о третьей волне сокращения обязательств по Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и ядерной сделке. Тегеран пойдет на новые меры, если страны ЕС не пойдут ему навстречу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова президента Ирана Хасан Роухани, сказанные в парламенте. Но отмечается, что «в любом случае Тегеран продолжит переговоры».

«Если до четверга переговоры не принесут результата, то мы объявим о третьем этапе по сокращению обязательств рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», — цитируют Роухани на сайте президента.

Сегодняшняя основная тема для переговоров, по словам Роухани, — экспорт углеводородов из Ирана. Президент считает, что покупка нефти «упростит ситуацию» и страна сможет «принять меры по выполнению обязательств» СВПД.

Напомним, что президент Франции Эмманюэль Макрон предложил позволить Ирану продавать нефть и выдать кредит на 15 млрд долларов, но при этом ЕС может требовать от Тегерана соблюдение ядерной сделки и, возможно, выполнение дополнительных соглашений.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *