- в Мире, Новости

Иран собирается продавать нефть предпосылкой, чтобы выполнить ядерное соглашение

В Тегеране думают о вариантах продажи нефти. Если это произойдет, то сбыт станет предпосылкой к выполнению ядерного соглашения. Об этом рассказал глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью газете Süddeutsche Zeitung.
«Европа обязалась выполнять 11 пунктов. Они включают в себя инвестиции, гражданскую авиацию, транспорт, возвращение европейских предприятий. В качестве предпосылки для полной реализации наших обязательств мы не требуем ничего из этого. Мы хотим лишь иметь возможность продавать нефть и получать за это деньги», — заявил чиновник.
Также Зариф отметил, что «Европа пока лишь ограничивается заявлениями в поддержку соглашения», в ЕС только «принимают законы». Больше ничего в направлении иранского нефтяного и ядерного вопроса не делается.
Напомним, что в мае 2018 года после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) Иран испытал экономическое давление со стороны покинувшего соглашение государства. Соединенные штаты добивались полной остановки нефтяного иранского экспорта, но в Тегеране ответили остановкой части обязательств по ядерной сделке. Теперь Иран постепенно снимает с себя обязательства и договоренности, ожидая реакции со стороны членов СВПД (России, Китая, Великобритании, Франции и Германии) в виде экономической поддержки.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *