- Газ, Новости

«Иркутскгеофизика» изучит нефтегазоносную скважину в Красноярском крае

Специалисты «Иркутскгеофизики» изучат Новоякимовскую параметрическую скважину №1, расположенную в Красноярском крае на одноименной перспективной нефтегазоносной площади, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Объект закладывается на южном склоне Новоякимовского поднятия, его проектная глубина составляет 5 тыс. м. Комплексные геофизические исследования (ГИС) и геолого-технологические исследования (ГТИ) будут проводиться в несколько этапов. На первом глубина изучения составит 1,6 тыс. м.

Перед специалистами стоит задача в процессе первого этапа строительства скважины получить оперативную информацию, необходимую для решения геологических, технических и технологических задач, — обеспечение заданных параметров бурения, выделение коллекторов и количественных определений их фильтрационно-емкостных свойств и флюидонасыщенности, определение технического состояния обсадных колонн и цементного камня, говорится в сообщении.

Начало работ намечено на июнь 2019 года.

«Иркутскгеофизика» проведет работы на условиях договора подряда, заключенного в этом году с другой дочерней компанией «Росгеологии» — АО «НПЦ «Недра».

В августе 2017 года «Росгеология»  получила госконтракт на бурение параметрической скважины Новоякимовская на глубину 1,6 км на правобережье реки Пясина.  Цена госконтракта — 1,01 млрд рублей. Все геологоразведочные работы должны быть завершены к концу 2019 года. Основная задача – подготовить технико-технологические условия для бурения Новоякимовской скважины до глубины 5 км.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *