- Нефть, Новости

«Транснефть» построила нефтяной резервуар на ГНПС «Тайшет»

Центр управления проектом «Восточная Сибирь — Тихий океан» («ЦУП ВСТО») (дочернее общество «Транснефти») завершил строительство нового резервуара для хранения нефти на головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) «Тайшет» в Иркутской области, сообщила пресс-служба ЦУП.

В сообщении говорится, что — по результатам комплексного опробования – резервуар  №9 допущен к включению в систему ВСТО и вводу в эксплуатацию. Емкости предназначены для хранения нефти объемом 50 тыс. кубометров.

К строительству резервуара «ЦУП ВСТО» приступило в ноябре 2017 года. Проект был реализован в рамках расширения ВСТО до 80 млн тонн нефти в год. В рамках расширения также предусмотрено строительство шести новых НПС в Иркутской области и реконструкция 15 действующих, увеличение объема резервуарного парка, строительство объектов внешнего электроснабжения.

«Транснефть» построила НПС №3, 6 и 9. Строительство НПС №2, 5 и 7 началось в декабре прошлого года. После завершения проекта расширения ВСТО до 80 млн тонн нефти в год количество действующих НПС на участке ГНПС «Тайшет» — НПС «Сковородино» увеличится до 21 станции.

Ранее сообщалось, что заявки компаний на прокачку нефти в 2019 год по трубопроводу «Куюмба — Тайшет» составляют 6,5 млн тонн. Поставки в 2018 году планируются на уровне 2,5 млн. «Транснефть» в 2017 году прокачала по «Куюмба – Тайшет» около 900 тыс. тонн при заявках от компаний в 950 тыс. тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *