- в России, Газ, Нефть, Новости

 «Газпром» и «Газпром нефть» обладают потенциалом по наращиванию добычи

Добыча «Газпрома» в 2018 году превысит 500 млрд куб. м газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя председателя правления компании Валерия Голубева. Как отмечает глава «Газпром нефти» Александр Дюков, компания может быстро увеличить добычу на 35-40 тыс. б/с,  а также имеет возможность наращивать добычу и выше. Доля извлечения ресурсов на арктических проектах в общем объёме добычи «Газпром нефти» выросла уже до 27%.

По словам В.Голубева, что объемы добычи «Газпрома» будет зависеть от погодных условий зимы и, соответственно, от спроса на газ.

«Газпром нефть» имеет возможность быстро увеличить добычу на 35-40 тыс. б/с, для более высокого роста добычи понадобится больше времени, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу компании Александра Дюкова.

«Газпром нефть» уже увеличила добычу нефти до уровня октября 2016 года. И у нас есть возможности нарастить добычу ещё. Если Минэнерго согласует, то «Газпром нефть» сможет в ближайшее время увеличить добычу ещё на 35-40 тыс. баррелей в сутки. Есть возможности и для дальнейшего роста добычи, но для этого понадобится чуть больше времени», — сказал он.

По словам А.Дюкова, добыча на арктических проектах компании выросла уже до 27% в общем объёме добычи «Газпром нефти». Как отмечает глава компании, «Газпром нефть» в последние годы активно инвестировала в арктические проекты, и сейчас это уже приносит ощутимые результаты.

«По итогам 8 месяцев 2018 года на активы, которые расположены в Арктике, пришлось 27% от общего объема добычи нефти компании»,- сказал А.Дюков. «Ещё несколько лет назад тот же Новый порт казался проектом, который практически невозможно реализовать, а сегодня Новопортовское месторождение и другие арктические активы генерируют столь существенную долю нашей добычи. Это значит, что решение инвестировать в них было правильным. Хотя в свое время принятие этого решения, безусловно, требовало от нас определённой смелости», — добавил он.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *