- Новости

РФ реализует «Северный поток-2» сама при условии санкций в отношении иностранных партнеров

Россия реализует «Северный поток-2» сама, если иностранные партнеры будут вынуждены уйти из-за санкций, передает «Интерфакс» заявление президента РФ Владимира Путина, сделанное на пленарном заседании форума Российская энергетическая неделя (РЭН).

«Мы понимаем реалии. Мы реализуем проект собственными силами, у нас нет здесь проблем, они могут возникнуть, но мы их решим», — сказал президент.

Он отметил, что проблем с разрешениями на «Северный поток-2» уже нет, и проект будет реализован. «Мы готовы работать со всеми партнерами. Немецкие партнеры уже начали строительство в море. Мы тоже к этому приступаем, у нас проблем больше с получением каких-то разрешений — Финляндия приняла такое решение, Швеция, Федеративная Республика Германия, Россия — нам этого достаточно вполне, проект будет реализован», — подчеркнул В.Путин.

В целом, отметил он, цена на российский трубопроводный газ для Европы всегда будет конкурентоспособной.

Президент сообщил, что в 2018 году «Газпром» экспортирует в Европу 200 или больше млрд куб. м. «Объем поставок нашего газа в Европу постоянно растет. В прошлом году он уже был 194 млрд куб. м, в этом году будет уже 200 млрд кубов, может даже больше. У нас практически загружены все наши инфраструктурные возможности», — сказал В.Путин.

Как стало известно, укладка газопровода «Северный поток-2» в российских водах начнется ориентировочно в конце ноября. Капиталовложения в строительство магистрали, по данным Минэнерго, составят $11 млрд.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями — Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

К настоящему времени «Северный поток-2» получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *