- в Мире, Газ, Новости

Италия призвала изменить систему вето в ЕС из-за российского газа

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо считает, что введение санкций против российского газа может привести к спекуляциям с ценами на энергоносители и потому страны Евросоюза должны ввести общеевропейский предел стоимости газа, пишет РИА Новости.

По словам дипломата, ввести такой предел не удается из-за действующей системы вето: его может ввести даже малая часть европейских государств. «Мы должны встретить зиму с достаточным запасом газа. Нам нужен общеевропейский предел цены, чтобы избежать спекуляций», — подчеркнул он. В связи с этим Ди Майо призвал реформировать систему вето.

Он добавил, что против введения европейского потолка цен на газ выступает малая часть стран. Поэтому система вето должна быть реформирована, так как невозможно, чтобы одна-две страны могли заблокировать решение, защищающее семьи и предприятия.

Уже сейчас Европа пытается снизить зависимость от поставляемого из России газа и бороться с высокими ценами на ископаемое топливо, что сделало еще выше и без того стабильный спрос на возобновляемые источники энергии. Однако специалисты надеются, что это подтолкнет к развитию и более широкому применению таких технологий, как использование экологически чистого водорода и биотоплива.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *