- в России, Новости

Итоги 2019: объем вывезенных через Сабетту грузов вырос в 2 раза

В минувшем году из Сабетты вывезли порядка 19,5 млн тонн груза. Это на 10 млн тонн больше, чем в 2018 году, рассказал в интервью ТАСС руководитель Уральского таможенного управления Максим Чмора.

В 2019 году для логистических операций было задействовано более 300 судов различного класса. В 2018 году 155 судов заходили в порт и перевезли более 9 млн т грузов. По данным таможни ввезено в Сабетту было лишь 9,3 тыс. тонн (оборудование для завода «Ямал СПГ»), вывоз составила продукция завода.

В Сабетте до сих пор нет железнодорожного сообщения с другими объектами на Ямале, что является серьезным недостатком для рабочего поселка. По словам Максима Чморы, именно эта проблема мешает использовать морской порт как транспортный. Однако порт Сабетта с недавних пор начал играть важную роль на всем протяжении Северного морского пути.

«Но этот год показывает, насколько льды тоньше, и при регулярном использовании Северного морского пути ледоходная проводка будет необходима только на очень непродолжительных участках.», — сказал Чмора.

Преобразование маршрута в Северный морской транспортный коридор позволит обеспечить его грузопотоком в 80 млн тонн. В перспективе он сможет создать серьёзнейшую конкуренцию для традиционных путей доставки товаров из Юго-Восточной Азии в Европейскую часть и в РФ.

Сабетта — арктический порт в районе одноименного поселка на Ямале, расположенный на берегу Обской губы Карского моря. В Сабетте «Ямал-СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *