- в Мире, Нефть, Новости

Минск закупил партию норвежской нефти

Минск закупил 80 тысяч тонн нефти у Норвегии, которую поставят на нефтеперерабатывающий завод «Нафтан» через порт Клайпеды (Литва), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу концерна «Белнефтехим».

По информации Reuters, партия прибудет в литовский порт 22 января. Минск закупил норвежскую нефть с месторождения Johan Sverdrup в Северном море, где сырьё близко по своим характеристикам российской марке Urals. Разработка этого месторождения началась в октябре 2019 года. По словам опрошенных изданием трейдеров, «Белнефтехим» приобрёл нефть у французской Total.

По подсчётам РБК, среднесуточный объём переработки нефти на белорусском заводе составляет порядка 25 тысяч тонн, таким образом, закупленной в Норвегии партии нефти хватит немногим более чем на три дня.

Ранее, 20 января, стало известно, что литовская госкомпания Lietuvos gelezinkeliai («Железные дороги Литвы») доставит в Минск партию закупленной в Норвегии нефти. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс на прошлой неделе сообщил, что Вильнюс и Минск ведут переговоры по вопросу транспортировки энергоресурсов через Литву в Белоруссию.

Поиск Минском альтернативных российским поставок нефти обусловлен неопределённостью в вопросе цены транзита сырья через территорию Белоруссии. Как сообщалось ранее, стороны приостановили переговоры, поскольку им не удаётся прийти к консенсусу.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *