- в России, Нефть, Новости

Москва и Минск приостановили переговоры о тарифах на транзит нефти

Россия и Белоруссия приостановили переговоры о тарифах на транзит нефти, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. Возможные последующие встречи будут номинальными, то есть не сулящими продвижения в решении вопроса, полагают источники.

Собеседник издания объясняет задержку тем, что пока не определены объёмы, которые планируется поставить по трубопроводу «Дружба», что зависит от исхода переговоров между «Белнефтехимом» (владелец нефтеперерабатывающих заводов в Полоцке и Мозыре) и российскими нефтяными компаниями об условиях поставки нефти. На последней встрече по вопросу транзита стало понятно, что республика рассчитывает тариф исходя из объёмов поставки в 17,5 млн тонн, тогда как российская сторона исходит из договорённости о поставке 24 млн тонн. Поэтому Минску выгоднее компенсировать недополученную выгоду высокими тарифами, утверждает собеседник издания. Белоруссия предлагает тариф в 16,6%, который учитывает убытки от инцидента с загрязнением российской нефти хлоридами на «Дружбе» весной 2019 года, когда поставки были приостановлены на несколько недель.

Российские концерны отстаивают премию в $6 на тонну к экспортному паритету, в то время как Минск требует её отменить, хотя, по заявлениям поставщиков, «Белнефтехим» платил всего 83% от рыночной цены нефти.

В то же время 1 февраля ставка транзита автоматически индексируется на 6,8%. По информации «Коммерсанта», Минск готов временно принять такой уровень, чтобы к лету начать новые переговоры по цене уже с учётом утверждённого экологического налога и готовых расчётов по компенсациям за поставки загрязненной хлоридами нефти.

При этом опрошенные изданием эксперты полагают, что при сильном росте тарифа на транзит через Белоруссию российские поставщики могут пойти на увеличение загрузки своих НПЗ или переориентируют часть поставок на порты.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *