- в Мире, Новости

ЕС хочет расширить санкции в отношении Турции

Евросоюз собирается расширять санкции в отношении Турции за бурение скважин на шельфе Кипра в Средиземном море. Министры иностранных дел 28-ми стран подготовили соответствующее поручение для Совета ЕС.

«Мы договорились попросить соответствующие органы Совета финализировать работу по внесению в чёрный список физических и юридических лиц Турции, ответственных за незаконное бурение, против которых должны быть введены санкции, — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

Напомним, что активная геолого-разведочная деятельность Турции на кипрском шельфе связана с тем, что там были обнаружены запасы газа. Однако их разработкой изначально занимались Кипр, Греция и Израиль. «Альянс» трёх стран получил поддержку США. Турция же считает запасы газа своими.

Как в сентябре прошлого года писал «Gas and money», представитель МИД Турции, Хами Аксой, заявлял, что Анкара не будет проводить никакие геолого-разведывательного бурения около Кипра без одобрения проекта турецкой общиной острова.

«Мы не позволим никакой стране, компании или кораблю проводить разведку и добычу углеводородов без разрешения, а также не дадим проводить такую деятельность», — тогда же сообщалось на сайте МИД Турции.

Летом 2019 года ЕС уже вводил санкции против Турции. Причина — проведение незаконной геологоразведки месторождений природного газа в исключительной экономической зоне Республики Кипр. По заявлению Анкары, бурение проходило на её континентальном шельфе. Меры, предпринятые Евросоюзом, тогда включали сокращение финансирования Турции и приостановку переговоров по договору об авиасообщении, партнёрство в бизнесе и торговле.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *