- в России, Газ, Новости

«Газпром» заплатил за малоизученный участок 12 млрд рублей

Чтобы заполучить Сопочный участок на Ямале с ресурсами 260 млрд кубометров газа, «Газпром», редко участвующий в аукционах, в конце 2019 года заплатил более 12 млрд рублей. В ходе торгов цена поднялась в 32 раза, что позволило монополии выиграть участок в борьбе с НОВАТЭКом («НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз» и «Арктик СПГ-1») и «Роснефтью», пишет «Коммерсант» со ссылкой на Роснедра.

Стартовый платёж за участок составлял 380 млн рублей. Перспективные ресурсы структуры Сопочного, согласно госбалансу запасов, на 1 января 2019 года оценивались в 261 млрд кубометров газа и 9,8 млн тонн конденсата. Ожидаемые запасы нефти составляют 23,4 млн тонн, газа — 117,7 млрд кубометров, конденсата — 17,5 млн тонн. «Газпром» оценивал ресурсный потенциал гораздо выше – в 500 млн тонн условного топлива.

По словам замглавы ФНЭБ Алексея Гривача, «Газпром» обеспечен запасами газа на следующие 70 лет, предпочитает наращивать запасы за счёт геологоразведки имеющихся площадей. Однако Сопочный участок расположен рядом с перспективными участками, принадлежащими «Газпрому», в районе Обской и Тазовской губ. Также поблизости находится Геофизическое месторождение НОВАТЭКа, где компания намерена строить новый СПГ-завод мощностью 20 млн тонн. Издание предполагает, что «Газпром» таким образом пытается сдерживать развитие СПГ-проектов НОВАТЭКа.

Эксперт сообщил «Коммерсанту», что участники аукциона могли быть более осведомлены в объёмах запасов на участке, если он обошёлся в такую большую сумму и повышение было 32-кратным.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *