- Новости

Jadestone Energy покупает австралийское месторождение Montara

Jadestone Energy в понедельник сообщила о приобретении 100% акций австралийского нефтяного проекта Montara у таиландской компании по разведке и производству PTT Exploration and Production Public Company Limited (PTTEP). Jadestone Energy, согласно сделке, выплатит PTTEP $195 млн. 

Проект Montara расположен в Тиморском море и включает в себя три месторождения — Montara, Skua и Swift/Swallow, добыча нефти на которых составляет около 10,3 тыс. барр./сутки.

Исполнительный директор Energy Пол Блейкли сказал, что приобретение месторождения укрепит позиции компании в Азиатско-Тихоокеанском регионе и увеличит стоимость активов в регионе.

В настоящее время Jadestone владеет и управляет нефтяным месторождением Stag, на котором добывается 3,8 тыс. барр/сутки, расположенным в прибрежной зоне Западной Австралии. Также компания распоряжается активами во Вьетнаме и на Филиппинах.

Блейкли высказал ожидание о том, что срок пользования запасами месторождения Montara будет продолжаться многие годы за счет увеличения времени безотказной эксплуатации, сокращения эксплуатационных расходов, возможного сброса давления в газовом баллоне и региональной стратегии развития хаба.

Завершение покупки должен утвердить регулирующий орган.  Ожидается, что сделка завершится в сентябре-октябре 2018 года, сообщили в Jadestone Energy.

Нефтяное месторождение Montara было обнаружено BHP Billiton в 1988 году, производило около 30 тыс барр./сутки нефти в пике. В декабре 2008 года месторождение приобрела PTTEP. Нефть Montara редко встречается на спотовом рынке, поскольку выработка предназначена для внутренних нефтеперерабатывающих заводов Таиланда.

Решение PTTEP о продаже доли проекта в  проекте Montara может быть связано с сокращением объема производства, сообщают источники в промышленности. Ранее источник таиландской компании сообщал, что они ожидают естественного снижения некоторых нефтяных активов на проекте Vietnam 16-1 и Montara.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *