- Новости

Литва объявила тендер на закупку труб для газопровода GIPL

Литовская государственная компания по транспортировке природного газа Amber Grid объявила международный конкурс на закупку стальных труб для строительства литовско-польского газопровода Gas Interconnection Poland-Lithuania (GIPL).

Срок действия контракта с подрядчиком — 38 месяцев.

В начале июня Amber Grid объявила международный конкурс на выбор подрядчика строительства GIPL. Глава Amber Grid Саулюс Билис говорил, что приступить к строительству газопровода планируется в начале 2019 года, после завершения международного публичного конкурса на закупку. Одновременно прокладку GIPL должна начать и Польша.

Amber Grid и польский газотранспортный оператор Gaz-System в конце мая подписали соглашение о соединении газопроводов Литвы и Польши. Это последний договор для начала строительства.

Ранее Amber Grid, латвийская Conexus Baltic Grid, эстонская Elering и Gaz- System заключили договор о распределении затрат. Также Gaz-System подписала договор с компанией Pangaz, которая до конца 2019 года подготовит проект южной части газопровода протяженностью 153 км.

Общая стоимость GIPL достигнет почти 560 млн евро. Инвестиции в Литве, где намечается проложить 177 км газопровода, составят 136 млн евро.

Реализация проекта из-за необходимости изменения маршрута по литовской территории была продлена на 2,5 года — до конца 2021 года. Ранее его предполагалось завершить до середины 2019 года.

Польша в сентябре 2016 года также сообщала об изменениях трассы, связанных с экологическими требованиями: расширение компрессорной станции в Рембельщизне под Варшавой могло оказать большое влияние на окружающую среду и повысить уровень шума. Трасса пройдет до другой компрессорной станции – в Холовчице, рядом с белоруской границей.  Северная часть GIPL в Польше протяженностью 185 км будет проложена в соответствии с подготовленным ранее проектом, ее трасса останется прежней.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *