- в Мире, Новости, Регулирование

Канада снимет санкции с турбин для «Газпрома»

Правительство Канады решило снять санкции с турбин для «Газпрома» по просьбе ФРГ, пишет «Европейская правда» со ссылкой на источники.

Издание сообщает, что канадское правительство намерено по согласованию с Германией одобрить решение об исключении из санкционного режима для поставок турбин для газопровода Nord Stream.

При этом в материале отмечается, что Киев выразил недовольство возможным решением канадских властей, которое назвали на Украине «необоснованным и опасным для санкционного режима».

Напомним, «Газпром» 14 и 15 июня сообщил об остановке сначала двух, а затем еще одного газоперекачивающих агрегатов, обслуживающих «Северный поток». Решение было принято в том числе из-за того, что немецкая компания Siemens из-за санкций против РФ не может вернуть турбины, которые остались в Канаде на техобслуживании. В связи с этим снизилась прокачка газа по трубопроводу. В то же время Siemens Energy 29 июня отвергла заявления РФ о том, что поставки газа в Германию по «Северному потоку» ограничены из-за отказа вернуть турбины.

16 июня власти Германии сообщили о сокращении притока газа в свою страну по «Северному потоку» до 40% от его мощностей.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *