- в Мире, Газ, Новости

Катар откладывает сроки расширения СПГ-мощностей

Qatar Petroleum отложит запуск новых газовых мощностей до 2025 года из-за задержек в подаче коммерческих предложений от подрядчиков, но не будет сокращать объемы проекта Северное месторождение, несмотря на негативные прогнозы по перенасыщению рынка, сообщило агентство Reuters со ссылкой на слова исполнительного директора компании Саада Аль-Каабы.

Qatar Petroleum (QP), катарский государственный производитель СПГ, является крупнейшим в мире поставщиком этого вида топлива. За счет ввода шести дополнительных СПГ-очередей компания хотела нарастить производство в стране с сегодняшних 77 млн тонн в год до 110 млн тонн в год уже к 2024 году. 

По словам Аль-Каабы, компания ожидала получить окончательные предложения от подрядчиков для первого этапа проекта North Field East, включающего в себя строительство четырех очередей, уже в этом месяце. Однако процесс затянулся, поскольку подрядчики попросили предоставить больше времени для подачи заявок из-за вспышки коронавируса. По оценкам топ-менеджера, это задержит заключение окончательных контрактов по основным работам, закупкам и строительству на суше до четвертого квартала этого года.

В связи с падением мировых цен на сырье Аль-Каабы добавил, что ожидает, что коммерческие предложения будут поступать не так активно, как раньше. Тем не менее, он уверен, что «миру по-прежнему будет нужен этот газ … из-за отмены многих проектов и компаний, сокращающих капитальные затраты».

Выбор западных компаний-партнеров, которые также примут участие в проекте расширения мощностей зависит от завершения приема тендерных предложений от подрядчиков и также произойдет до конца года. По словам топ-менеджера компании, QP включил шесть международных нефтяных компаний в список потенциальных партнеров с долей до 30% в первом этапе проекта.

Вторая фаза проекта, North Field South, позволит увеличить производство СПГ в Катаре до 126 млн тонн в год к 2027 году за счет строительства еще двух очередей. Саад Аль-Каабы заявил, что с этой фазой не будет никаких задержек или сокращения объемов.

Вирусный форс-мажор

Глобальный спрос на СПГ снизился в первом квартале 2020 года из-за пандемии коронавируса, которая подорвала промышленное производство во многих странах мира. На этом фоне индийские покупатели катарского СПГ направили QP уведомление о форс-мажорных обстоятельствах, пытаясь отложить поставки СПГ по долгосрочным контрактам из-за падения спроса. PetroChina также приостановила импорт природного газа, включая поставки СПГ.

Форс-мажор представляет собой особый пункт в контрактах, который описывает план действий сторон в случае непредвиденных внешних обстоятельств, которые мешают как минимум одной из сторон выполнить свои обязательства.

Резкое падение спроса на газ в Европе из-за введения карантина вынудило поставщиков СПГ, таких как Катар, найти альтернативных покупателей в Азии и предложить им спотовые грузы. По словам Аль-Каабы, некоторые покупатели просили отложить или даже временно остановить поставки, другие же, наоборот, смогли принять больше грузов СПГ, чем предусмотрено в их контрактах.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *