- в Мире, Газ, Новости

Казахстан наше способ заработать на поставках газа из РФ в Китай

Газовая компания Qazaq Gaz предложила «Газпрому» рассмотреть возможность создания нового транзитного газопровода по маршруту из России в Китай, который также мог бы быть задействован в газификации востока республики, сообщил заместитель председателя правления Qazaq Gaz Арман Касенов.

«По вопросу газификации востока Казахстана: «Газпрому» мы предложили новый транзитный маршрут по территории Восточного Казахстана (в Китай — прим. ред.), который будет охватывать ряд регионов. Он в проработке, нами технико-экономические расчеты уже проведены», — сказал он на заседании общественного совета фонда национального благосостояния «Самрук-Казына».

«На данный момент такое предложение сделано, зафиксировано дорожной картой между правительством Казахстана, хозяйствующими субъектами, находится на рассмотрении «Газпрома», — добавил представитель компании.

По словам Касенова, новый газопровод станет аналогом действующего успешного проекта азиатского газопровода, который обеспечивает как выполнение транзитных задач, так и газификацию внутреннего рынка.

При этом, по его словам, газификация севера и востока Казахстана в ближайшей перспективе ресурсами собственного газа не представляется возможной. «Поэтому мы рассчитываем на вновь создавшиеся условия по возможному импорту российского газа», — заключил он.

Qazaq Gaz – национальная газовая компания Казахстана, осуществляющая деятельность по всей цепочке от геологоразведки и добычи до реализации конечной продукции.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *