- Новости

Казахстан будет продавать сжиженный нефтяной газ через ЭТП

Парламент Казахстана принял поправки в законе «О газе и газоснабжении». Они предполагают поэтапное дерегулирования оптовых цен на сжиженный нефтяной газ. В рамках изменения системы оптовых цен вводится новый механизм поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Казахстана. С 1 января 2019 года он будет осуществляться через электронные торговые площадки (ЭТП).  

Цель законопроекта – предотвращение дефицита сжиженного нефтяного газа путем заинтересованности производителей в увеличении его объемов выпуска, — передает «Интерфакс» слова депутата Казахстана Бактыкожа Измухамбетова. Согласно его заявлению, заводы, работающие в убыток, будут обеспечивать доходность после внедрения поставки сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок через ЭТП.

На поставки газа через электронные торги не будет распространяться цена, утверждаемая министерством энергетики. Измухамбетов почеркнул, что на первом этапе предлагается реализовать через ЭТП 10-20% сжиженного нефтяного газа, а впоследствии – к 2021 году – поэтапно повысить долю.  Также необходимо, чтобы  на ЭТП в первую очередь закупали газ только газосетевые организации, а уже после – промышленные предприятия, региональные владельцы, владельцы газозаправочных станций и газозаправочных пунктов. По словам депутата, такие меры приведут к тому, что промышленные потребители, а также крупные владельцы автозаправок и газонаполнительных пунктов смогут покупать сжиженный газ напрямую у завода, минуя посредника в виде газосетевых организаций.

Планируется, что к 2021 году государственное регулирование оптовых цен сохранится только на сжиженный газ, реализуемый населению через групповые резервуарные установки, а также для предприятий нефтехимии, производящих продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Вместо госрегулирования оптовых цен на сжиженный нефтяной газ будет введено госрегулирование оптовых и розничных цен сжиженного газа, реализуемого в рамках разработанного Минэнерго плана поставки. В ведение Минэнерго будет передана компетенция по утверждению требований и правил функционирования ЭТП.

Согласно поправкам, с 1 января 2021 года запрет на перепродажу сжиженного нефтяного газа между газосетевыми организациями будет отменен.

Новый механизм распределения сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок будет предполагать несколько этапов: сначала заявки передаются региональной администрации, где специально созданная комиссия рассматривает их и направляет газосетевым организациям и в Министерство энергетики. Минэнерго, после изучение сводной заявки, передает ее заводам-производителям, которые уже и будут выступать в качестве итоговой инстанции по распределению газа.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *