- в России, Новости

Газпром планирует погасить более $15 млрд долга и сделать рекордные заимствования в 2018 году

В презентации компании к пресс-конференции «Финансово-экономическая политика ПАО «Газпром» говорится, что группа «Газпром» в 2018 году планирует погасить $15,2 млрд долга. Также компания настроена выполнить рекордную поставку заимствований в 417 млрд рублей, заявил председатель правления Андрей Круглов.

В 2019 году на сокращение долга планируется направить $8,4 млрд, в 2020 году — $6,5 млрд, в 2021 году — $4,5 млрд, после 2021 года — $22,1 млрд.

Также компания настроена выполнить рекордную программу заимствований 2018 года на уровне 417 млрд рублей в полном объеме, сообщил в ходе конференции Круглов. Представитель компании подчеркнул, что задача исполнена уже примерно наполовину. На сегодня «Газпромом» — в рамках политики заимствования — привлечено примерно 171 млрд рублей. Еще в мае компания не исключала возможности снижения программы заимствований на фоне роста цен на газ в Европе.

Круглов также упомянул, что «Газпром» не рассчитывает на рост стоимости газопровода «Северный поток-2» при изменении его трассы. Nord Stream II получил полные комплекты разрешений на строительство и эксплуатацию планируемого газопровода в Германии, Финляндии и Швеции. Идет процесс получения разрешения в Дании.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» (100% дочерняя компания) при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *